Gitta Uhlig und ihr Team heißen Sie "Herzlich Willkommen"

Seit über 20 Jahren arbeitet Gitta Uhlig erfolgreich als Castingdirektor. In all den Jahren ist der große Respekt vor der Schauspielkunst und die Begeisterung für gute Geschichten und Themen im Film und Theater, geblieben.

Mit großem Engagement und Motivation betreuen wir die unterschiedlichsten Formate. Neben der Entwicklung von Besetzungskonzepten für Film und Fernsehen, stehen bei uns die individuelle Beratung und Betreuung im Vordergrund, als Ideengeber genauso wie als Dienstleister. Kommunikation und ein neutraler Standpunkt während des Entscheidungsprozesses zeichnen uns aus. Neben den engen Kontakten zu den Schauspielern und Agenturen, sind wir ständig auf der Suche nach neuen Talenten um immer wieder mit neuen Ideen, die Ensembles zusammenzustellen.

 

News


Heiraten ist nichts für Feiglinge 

Sender: ZDF

Darsteller: Anna Maria Sturm, Kostja Ullmann, Nadja Becker, Maximilian Grill, Jasmin Schwiers, Bernhard Piesk, Barbara Meier, Daniel Zillmann, Josef Heynert, Christian Näthe u.v.a.

Regie: Holger Haase

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, der 06.10.2016 um 20:15 Uhr 


 

Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller 

Sender: ZDF 

Darsteller: Felicitas Woll, Gisela Schneeberger, Gabriel Raab, Thomas Unger, Nina Kronjäger, Marlene Morreis, Paulina Hobratschk, Ferdinand Dörfler, Sebastian Edtbauer, Kilian Jürgens u.v.a.

Regie: Thomas Nennstiel 

Ausstrahlungsdatum: Montag, den 19.09. um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Köln: Durchgedreht"

Sender: ARD

Darsteller: Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Alexander Beyer, Stephan Szász, Nicola Schössler, Julie-Helena Sapina, Max Herbrechter, Christian Erdmann, Oliver Bröcker, Peter Benedict, Julia Grafflage, Patrick Abozen, Joe Bausch, Heike Thiem-Schneider, Andrea Kratz, Miriam Rixen u.v.a.

Regie: Dagmar Seume 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, den 21.08.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Rockabilly Requiem - Grandioser Kinostart"

Wir gratulieren ganz herzlich "Rockabilly Requiem" zum gelungenen Kinostart. Nach der großartigen Auszeichnung von Hauptdarsteller Ben Münchow auf dem Max-Ophüls-Festival folgen umwerfende Presse-Resonanzen. Hier ein Auszug:

„großartige Darsteller“
SÜDDEUTSCHE ZEITUNG 
„stimmiges Porträt einer Zeit im Umbruch und dem Gefühl jugendlicher Rebellion“
BLICKPUNKT FILM
„mitreißendes Jugenddrama voller Kraft, Energie und Emotionen“
„Gutes Kino aus Mitteldeutschland“
MDR UM 11
Rockabilly Requiem überzeugt als Coming-of-Age-Drama, das den Fokus auf die Beschreibung eines verschobenen Milieus legt.“
MITTELDEUTSCHE ZEITUNG.DE
 

Regie: Till Mueller-Edenborn

Besetzung: Sebastian Tiede, Ruby O. Fee, Ben Münchow, Jeremias Koschorz, Roland Schreglmann, Lena Schultz, Alexander Hauff, Margarita Broich, Hendrik Duryn, Martin Feifel, Barbara Romaner, Jutta Wachowiak, Marko Dyrlich, Dietrich Mattausch, Luisa Liebtrau, Pia Koch, Kristin Meyer, Ramona Kunze-Libnow

Kinostart: 9.6.2016


"Tatort Bremen: Der Hundertste Affe"

Sender: ARD

Darsteller: Sabine Postel, Oliver Mommsen, Friederike Becht, Franz Pätzold, Barnaby Metschurat, Werner Wölbern, Luise Wolfram, Johannes Allmayer, Matthias Brenner, Sebastian Zimmler, Manfred Zapatka u.v.a. 

Regie: Florian Baxmeyer 

Ausstrahlungsdatum: Pfingstmontag, den 16.05.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Münster: Ein Fuß kommt selten allein"

Sender: ARD

Darsteller: Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Thomas Heinze, Max von Pufendorf, Mersiha Husagic, Gordon Kämmerer, Friederike Kempter, Mechthild Großmann, ChrisTine Urspruch u.v.a.

Regie: Thomas Jauch

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 08.05.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Köln: Narben"

Sender: ARD

Darsteller: Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Julia Jäger, Laura Tonke, Anne Ratte-Polle, Juliane Köhler, Patrick Abozen, Thelma Buabeng, Felix Voertler, Volker Muthmann u.v.a.

Regie: Torsten C. Fischer 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 01.05.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Lena Lorenz: Entscheidungen fürs Leben"

Sender: ZDF

Darsteller: Patricia Aulitzky, Eva Mattes, Fred Stillkrauth, Raban Bieling, Liane Forestieri, Pablo Srungala, Michael Roll, Sebastian Edtbauer, Verena Altenberger, Thomas Limpinsel u.v.a.

Regie: Thomas Jauch

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 7. April 2016 um 20:15 Uhr


"Vater Mutter Mörder"

Sender: 3sat

Darsteller: Heino Ferch, Silke Bodenbender, Katharina Wackernagel, Antje Schmidt, Thomas Schendel, Merlin Rose u.v.a.

Regie: Niki Stein 

Ausstrahlungsdatum: Dienstag, 15.03.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Köln: Kartenhaus"

Sender: ARD

Darsteller: Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Rick Okon, Ruby O. Fee, Bettina Stucky, Julia Jenkins, Patrick Abozen, Aleksandru Cirneala, Joe Bausch, Thomas Bastkowski, Marie Bendig, Juri Rother, Sami Asfour, Rainer Galke u.v.a.

Regie: Sebastian Ko 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 28.02.2016 um 20:15 Uhr 


 

"Der Bozen Krimi - Herz-Jesu-Blut"

Sender: ARD

Darsteller: Chiara Schoras, Tobias Oertel, Xaver Hutter, Charleen Deetz, Lisa Kreuzer, Gabriel Raab, Hanspeter Müller-Drossaart, Floriane Daniel, Heio von Stetten, Julia Stemberger, Thomas Sarbacher, Ulli Maier, Kai Malina, Martin Feifel, Bettina Mittendorfer, Eugen Knecht, Larissa Fuchs, Joachim Raaf u.v.a.

Regie: Thorsten Näter 

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 11. Februar 2016, 20:15 Uhr, ARD


"Der Bozen Krimi - Das fünfte Gebot"

Sender: ARD

Darsteller: Chiara Schoras, Tobias Oertel, Xaver Hutter, Charleen Deetz, Lisa Kreuzer, Gabriel Raab, Hanspeter Müller-Drossaart, Floriane Daniel, Heio von Stetten, Julia Stemberger, Thomas Sarbacher, Ulli Maier, Roeland Wiesnekker, Robert Gallinwoski u.v.a.

Regie: Thorsten Näter 

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 4. Februar 2016, 20:15 Uhr, ARD


 

Wir gratulieren ganz herzlich Ben Münchow!

Auf dem Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2016 erhielt Ben Münchow die Auszeichnung als "Bester Nachwuchsdarsteller" im Film "Rockabilly Reqiem" (Regie: Till Müller-Edenborn, Darsteller: Sebastian Tiede, Ruby O’Fee, Ben Münchow, Babara Romaner, Martin Feifel, Jutta Wachowiak, Margarita Broich u. a.), der von uns besetzt wurde.


 

"Taunuskrimi: Böser Wolf"

Sender: ZDF

Darsteller: Tim Bergmann, Felicitas Woll, Michael Schenk, Kai Scheve, Harald Schrott, David Rott, Michael Mendl, Jürgen Tarrach, Natalia Wörner, Alex Brendemühl, Emma Bading, Bella Bading, Claudia Geisler-Bading, Jenny Elvers, Jennifer Ulrich, Teresa Harder, Walter Kreye, Karin Hanczewski u.v.a.

Regie: Marcus O. Rosenmüller 

Ausstrahlungsdatum: Montag, der 11.01. und Dienstag, der 12.01.2016 jeweils um 20:15 Uhr 


 

"Nussknacker und Mausekönig" 

Sender: ARD 

Darsteller: Mala Emde, Sven Gielnik, Joel Basman, Brigitte Hobmeier, Collien Ulmen-Fernandes, Jürgen Tonkel, Anatole Taubman, Guildo Horn

Regie: Frank Stoye 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, den 25.12.2015 um 15 Uhr 


 

"Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres"

Sender: NDR

Darsteller: Katrin Ingendoh, Olli Dittrich, Doris Kunstmann, Laura Lo Zito, David Bredin, Annika Martens, Ulrich Bähnk, Angelika Thomas u.v.a.

Regie: Lars Jessen

Sendetermine: 
Mittwoch, 23.12.2015, Folge 1 und 2, ab 22:25 Uhr
Samstag, 26.12.2015, Folge 3, 22:50 Uhr 


 

"Unter der Haut"

Sender: ARD

Darsteller: Friedrich Mücke, Karoline Schuch, Ulrike Krumbiegel, Uwe Kockisch, Hannes Wegener, Bibiana Beglau, Kai Ivo Baulitz, Ulrich Gebauer u.v.a.

Regie: Friedemann Fromm 

Ausstrahlungsdatum: Mittwoch, 2.12.2015 um 20:15 Uhr 

___________________________________________________________________

"Familie verpflichtet" (Debütfilm, NDR, Reihe Nordlichter)

Besetzung: Max von Pufendorf, Omar El-Saeidi, Maren Kroymann, Ramin Yazdani, Franziska Brandmeier, Nikola Kastner, Kristin Hunold, Hendrik von Bültzingslöwen, Corny Littmann, Michael Prelle, u.v.a.

Regie: Hanno Olderdissen

Ausstrahlung: Donnerstag, den 5. November, 22 Uhr, NDR

___________________________________________________________________

"Ein Fall für Zwei - Der blinde Fleck"

Sender: ZDF

Darsteller: Antoine Monot Jr., Wanja Mues, Thomas Thieme, Bettina Zimmermann, Sina Tkotsch, Kathrin Kühnel, Annika Blendl, Henriette Richter-Röhl, Merab Ninidze, Timo Jacobs u.v.a.

Regie: Felix Herzogenrath

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 30.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Mein gebrauchter Mann"

Sender: ZDF

Darsteller: Christiane Paul, Fritz Karl, Ursula Strauss, Rudolf Kowalski, Diana Staehly, Michael Prelle, Rike Schmid, Louie Betton u.v.a. 

Regie: Lars Jessen 

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 29.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz"

Sender: ARD

Darsteller: Tanja Wedhorn, Jan-Gregor Kremp, Oliver Mommsen, Eva Kryll, Lotte Flack, Andreas Schmidt, Dietrich Hollinderbäumer, Birge Schade, Karin Hanczewski, Frank Auerbach, Lui Eckhardt, Susanne Wuest, Hendrik Arnst, Remo Schulze, Mathias Block u.v.a.

Regie: Anno Saul 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 23.10.2015 um 20:15 Uhr 

______________________________________________________________________________

 

"Der Alte - Sündenfall"

Sender: ZDF

Darsteller: Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Michael Ande, Christina Rainer, Barbara Philipp, Thomas Limpinsel, Friederike Ott, Lasse Myhr, Sabine Gutberlet u.v.a.

Regie: Michael Kreindl 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 23.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Dortmund: Kollaps"

Sender: ARD

Darsteller: Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Stefan Konarske, Sönke Möhring, Alexandra Finder, Axel Schreiber, Werner Wölbern, Adrian Can, Sybille J. Schedwill, Warsama Guled u.v.a.

Regie: Dror Zahavi 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 18.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Der Alte - Die Gunst der Stunde"

Sender: ZDF

Darsteller: Jan-Gregor Kremp, Stephanie Stumph, Ludwig Blochberger, Michael Ande, Christina Rainer, Andreas Giebel, Susanne Czepl, Florian Karlheim, Ella-Maria Gollmer, Barbara Meier u.v.a.

Regie: Marcus Weiler 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 16.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

Deutscher Comedypreis 2015 - Männer! nominiert für beste Comedyserie!

Wir gratulieren herzlich "Männer! Alles auf Anfang" zur Nomminierung beim "Deutschen Comedypreis 2015" in der Kategorie "beste Comedyserie". Mit Freude denken wir an die Besetzung dieses schönen Projektes und drücken allen ganz fest die Daumen. Toi, toi, toi. 

 

Auf der Straße 

Sender: ARD

Darsteller: Christiane Hörbiger, Margarita Broich, Nadine Boske, Dirk Borchardt, Gundi Ellert, Angelika Bartsch, Amber Bongard u.v.a.

Regie: Florian Baxmeyer

Ausstrahlungsdatum: Montag, 12.10.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Der Alte: Tödlicher Verrat"

Sender: ZDF

Darsteller: Filip Peters, Ulrike Krumbiegel, Golo Euler, Hans Löw, John Friedmann, Elisabeth von Koch u.v.a.

Regie: Marcus Weiler

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 02.10.2015 um 20:15 Uhr


 

Filmfest Hamburg 2015 (1.10.-10.10.2015)

Wir freuen uns dieses Jahr auf dem Filmfest Hamburg 2015 mit 3 Produktionen vetreten zu sein:

Eröffnungsfilm in der Sektion 16:9 - Fernsehen im Kino - "Mein gebrauchter Mann" (Komödie, ZDF)

Besetzung: Christiane Paul, Fritz Karl, Louie Betton, Ursula Strauss, Diana Staehly, Rudolf Kowalski, Michael Prelle, Rike Schmid, Luisa Helmer, Caroline Dibbern, Tristan Seith, Yasmin Knoch, Paul Sanguinette, Angelika Thomas u.v.a.

Regie: Lars Jessen

___________________________________________________________________

"Rettet Raffi" (Kinderfilm, Kino)

Cast

Albert Kitzl Rocky
Henriette Heinze Helene Wiese
Rainer Strecker Mike Straate
Dirk Martens Pförtner
Josef Ostendorf Dr. Breuer
Bettina Kupfer Miranda
Yung Ngo Lin Yon/ThangYon
Claes Bang Henry Wiese
Michael Ihnow Polizist

Regie: Arend Agthe

Produktion: Mimi & Crow Film-Produktion OHG

Kinostart: 22.10.2015

___________________________________________________________________

"Familie verpflichtet" (Debütfilm, NDR, Reihe Nordlichter)

Besetzung: Max von Pufendorf, Omar El-Saeidi, Maren Kroymann, Ramin Yazdani, Franziska Brandmeier, Nikola Kastner, Kristin Hunold, Hendrik von Bültzingslöwen, Corny Littmann, Michael Prelle, u.v.a.

Regie: Hanno Olderdissen

Ausstrahlung: 5. November, 22 Uhr, NDR (Eröffnungsfilm der Reihe "Nordlichter")

____________________________________

 


"Die Eisläuferin" 

Sender: ARD

Darsteller: Iris Berben, Ulrich Noethen, Thomas Thieme, Sascha Alexander Gersak u.v.a.

Regie: Markus Imboden

Ausstrahlungsdatum: Mittwoch, den 16.09.2015 auf ARD um 20.15 Uhr


 

"Tod auf der Insel"

Sender: ZDF

Darsteller: Lisa Martinek, Kai Scheve, Ruth Reinecke, Rüdiger Vogler, Andreas Guenther, Annika Blendl, Daniel Wiemer, Markus Quentin u.v.a.

Regie: Nicolai Rohde 

Ausstrahlungsdatum: Montag, den 21.09.2015 um 20:15 Uhr im ZDF 


 

"Jana und der Buschpilot" 

Sender: ZDF

Darsteller: Eva-Maria Grein von Friedl, Kai Schumann, Simon Böer u.v.a.

Regie: Ulli Baumann 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, den 13.09.2015 um 20:15 Uhr im ZDF 


 

"Die Kanzlei" 

Folge: "Auf der Suche"

Sender: ARD

Darsteller: Sabine Postel, Herbert Knaup, Sophie Dal, Katrin Pollitt, Josef Heynert, Matthias Ziesing, Uwe Bohm, Matthias Brandt, Jan Dose, Hans Uwe Bauer, u.v.a.

Regie: Oliver Dommenget

Ausstrahlungsdatum: Dienstag, den 8.9.2015, um 20:15 Uhr auf ARD


 

"Uli Hoeneß - der Patriarch" 

Sender: ZDF

Darsteller: Thomas Thieme, Robert Stadlober, Sven Gielnik, Lisa Kreuzer, Hanspeter Müller-Drossaart, Uwe Preus, Peter Kremer u.v.a.

Regie: Christian Twente

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, den 27.8.2015, um 20:15 Uhr auf ZDF


 

"Die Eisläuferin" 

Sender: ARD und Arte

Darsteller: Iris Berben, Ulrich Noethen, Thomas Thieme, Sascha Alexander Gersak u.v.a.

Regie: Markus Imboden

Ausstrahlungsdatum: Mittwoch, den 16.09.2015 auf ARD um 20.15 Uhr


 

"Rettet Raffi" erhält Münchner Kinderfilmfest-Publikumspreis 

Wir gratulieren ganz herzlich dem Kinofilm "Rettet Raffi" zur Auszeichnung mit dem Münchner Kinderfilmfest-Publikumspreis 2015. Als Eröffnungsfilm zum Kinderfilmfestes verzauberte der tapfere Hamster Raffi alle kleinen und großen Zuschauer. Wir durften diesen wunderbaren Hamsterkrimi besetzen und freuen uns mit dem gesamten Produktionsteam über diese Ehrung.

Regie: Arend Agthe

Cast

Albert Kitzl Rocky
Henriette Heinze Helene Wiese
Rainer Strecker Mike Straate
Dirk Martens Pförtner
Josef Ostendorf Dr. Breuer
Bettina Kupfer Miranda
Yung Ngo Lin Yon/ThangYon
Claes Bang Henry Wiese
Michael Ihnow Polizist

Produktion: Mimi & Crow Film-Produktion OHG

Kinostart: 22.10.2015


 

"Tatort Münster: Erkläre Chimäre" 

Sender: ARD 

Darsteller: Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Christian Kohlund, Sunnyi Melles, Uwe Preuss, Francois Goeske, Angelika Bartsch, Matthias Redlhammer u.v.a.

Regie: Kaspar Heidelbach

 

Ausstrahlungsdatum: 31.05.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Taunuskrimi: Wer Wind sät" 

Sender: ZDF

Darsteller: Nadeshda Brennicke, Ulrike C. Tscharre, Aleksandar Tesla, Kathrin Filzen, Rainer Sellien, Sven Gielnik, Bernd Stegemann, Edgar M. Böhlke u.v.a.

Regie: Marcus O. Rosenmüller

Ausstrahlungsdatum: 04.05.2015 um 20:15 Uhr


 

"Der Alte: Der Tote im Acker" 

Sender: ZDF

Darsteller: Jutta Speidel, Cornelius Obonya, Helmfried von Lüttichau, Niels Bruno Schmidt, Luise Berndt, Stephanie Kellner u.v.a.

Regie: Raoul W. Heimrich

Ausstrahlungsdatum: 01.05.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Der Alte: Unstillbare Gier" 

Sender: ZDF

Darsteller: Uwe Ochsenknecht, Francis Fulton-Smith, Marion Mitterhammer, Marie Jung, Gabriel Raab, Jan-Hinnerk Arnke u.v.a.

Regie: Raoul W. Heimrich

Ausstrahlungsdatum: 24.04.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Köln: Dicker als Wasser" 

Sender: ARD

Darsteller: Armin Rohde, Ludwig Trepte, Alice Dwyer, Jochen Nickel, Jochen Kolenda, Patrick Abozen, Karyn von Ostholt u.v.a.

Regie: Kaspar Heidelbach

Ausstrahlungsdatum: 19.04.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Der Alte: Alpenglühen"

Sender: ZDF

Darsteller: Robert Giggenbach, Jens Atzorn, Franziska Schlattner, David Zimmerschied, Heiko Ruprecht, Brigitte Karner, Anton Algrang u.v.a.

Regie: Peter Stauch

Ausstrahlungsdatum: 17.04.2015 um 20:25 Uhr 


 

"Der Alte: Innere Werte"

Sender: ZDF

Darsteller: Lambert Hamel, Wayne Carpendale, Stefan Murr, Peter Fieseler, Sebastian Weber, Ulli Maier, Friederike Linke, Sarah Mathilda Libbertz, Felix von Bredow, Daron Yates u.v.a.

Regie: Peter Stauch

Ausstrahlungsdatum: Karfreitag, 03.04.2015 um 20:15 Uhr


 

"Tatort Bremen: Die Wiederkehr" 

Sender: ARD

Darsteller: Sabine Postel, Oliver Mommsen, Camilla Renschke, Matthias Brenner, Gabriela Maria Schmeide, Gro Swantje Kohlhof, Levin Liam, Amelie Kiefer u.v.a.

Regie: Florian Baxmeyer

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 15.03.2015 um 20:15 Uhr 


 

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer

Sender: ARD

Darsteller: Tanja Wedhorn, Jan-Gregor Kremp, Antoine Monot jr., Eva Kryll, Joanna Ferkic, Remo Schulze, Andreas Schmidt u.v.a.

Regie: Oliver Schmitz

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 12.03.2015 um 20:15 Uhr 


 

Unterm Eis 

Sender: ARD 

Darsteller: David Rott, Henry Hübchen, Renate Krößner, Lucas Prisor, Julia Hartmann, Friederike Linke, Annika Blendl u.v.a.

Regie: Jörg Grünler

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 06.02.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Taunuskrimi: Tiefe Wunden"

Sender: ZDF

Darsteller: Tim Bergmann, Felicitas Woll, Nicole Heesters, Kai Scheve, Michael Schenk, Manfred Zapatka u.v.a.

Regie: Marcus O. Rosenmüller

Ausstrahlungsdatum: Montag, 02.02.2015 um 20:15 Uhr 


 

"Kripo Bozen: Wer ohne Spuren geht" 

Sender: ARD 

Darsteller: Chiara Schoras, Xaver Hutter, Charleen Deetz, Lisa Kreuzer, Gabriel Raab, Hanspeter Müller-Drossaart, Marion Mitterhammer, Götz Burger, Tobias Oertel u.v.a.

Regie: Marcus Ulbricht 

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 29.01.2015 um 20:15 Uhr 


 

Unter Gaunern

Sender: ARD

Darsteller: Cristina do Rego, Julia Jäger, Jophi Ries, Peter Franke, Moritz Zeddelmann, Barbara-Magdalena Ahren, Kaya Marie Möller, Tristan Seith

Regie: Sophie Allet-Coche

Ausstrahlungsdatum: Dienstag, 27. Januar 2015 um 18:50 Uhr 


 

Der Hafenpastor...und das graue Kind

Sender: ARD

Darsteller: Jan Fedder, Margarita Broich, Tim Grobe, Gro Swantje Kohlhof, Anh-Quoc Doan, Anna Brüggemann, Marie-Lou Sellem, Uwe Bohm u.v.a.

Regie: Stephan Meyer

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 16. Januar 2015 um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Dortmund Hydra" 

Sender: ARD

Darsteller: Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Stefan Konarske, Robert Stadlober, Natalia Rudziewicz, Franz Pätzold, Emily Cox, Valerie Koch, Rolf Peter Kahl, Thomas Arnold, Robert Schupp, u.v.a.

Regie: Nicole Weegmann 

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 11. Januar 2015 um 20:15 Uhr


 

"Der Bergdoktor: Alte Wunden"

Sender: ZDF

Darsteller: Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Ronja Forcher, Siegfried Rauch, Natalie O'Hara, Mark Keller, Ines Lutz, Martin Feifel, Nicole Beutler, Rebecca Immanuel u.v.a.

Regie: Axel Barth

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 08.01.2015 um 20:15 Uhr 


 

Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen

Sender: ARD

Darsteller: Tim Oliver Schultz, Isolda Dychauk, Jochen Nickel, Roy Peter Link, Heiner Lauterbach, Heiko Pinkowski, Rick Kavanian, Michael Kessler, David Bredin, Jorres Risse, Milan Peschel, Tim Wilde, Anna Thalbach und Flo Mega

Regie: Tobias Wiemann 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 26. Dezember 2014 um 15:15 Uhr


 

Weihnachten...ohne mich, mein Schatz!

Sender: ARD

Darsteller: Jutta Speidel, Henry Hübchen, Gesine Cukrowski, Angela Roy, Stephan Kampwirth, Edgar Bessen, Renate Delfs, Katja Danowski, Dominic Boeer, Lasse Schiddrigkeit, Muriel Bielenberg, Jann-Piet Puddu, Stephan Schwartz, Rainer Piwek u.v.a.

Regie: Dennis Satin

Ausstrahlungsdatum: Mittwoch, 24. Dezember 2014 um 20:15 Uhr


 

Engel sucht Liebe

Sender: SAT.1

Darsteller: Yvonne Catterfeld, Max von Thun, Anja Kling, Fahri Ogün Yardim, Heikko Deutschmann u.a.

Regie: Franziska Meyer Price

Ausstrahlungstermin: Dienstag, 25.11.2014 um 20:15 Uhr 


Bis zum Ende der Welt 

Sender: ARD

Darsteller: Christiane Hörbiger, Samy Abdel Fattah, Zino Gleich, Merab Ninidze, Albert Kitzl, u.a.

Regie: Matthias Tiefenbacher 

Ausstrahlungsdatum: Montag, 17. November 2014 um 20:15 Uhr 


 

EVOLUTION FILM FESTIVAL MALLORCA 2014

Here you are the completed list of 3rd EMIFF winners and a photo of our fantastic jury: Antonio Gutmeyer, Gitta Uhlig, Titus & Ana Rodríguez Rosell! 

2014 EMIFF Award Winners

Best Feature Film - Love Steaks
Best Short Film - Hisha’arut (Remains)
Honorable mention Short Film - On the 7th Day

Best Actor Feature Film - Mohsin Ahmady, Inbetween Worlds
Best Actress Feature Film - Lana Cooper, Love Steaks

Best Actor Short Film - Roberto Agostino, Piove
Best Actress Short Film - Maria Monedero, On the 7th Day

Best Cinematography - Judith Kaufmann, Inbetween Worlds

Best Documentary - Revolution by Rob Stewart

(tie between 2 Short Documentaries)
Best Short Documentary - GirlzTalk by Christina Vestey
Best Short documentary - Should Tomorrow be by Malini Goel

Best Screenplay
Gigantic by Alan Reitsch

Honorable Mention Screenplay
Lorca by Charles Musser

Evolutionary Island Award - Adventure Mallorca by director Andreas Eweles


 

Liebe Mauer

Sender: ARD

Darsteller: Felicitas Woll, Maxim Mehmet, Anna Fischer, Thomas Thieme, Karl Kranzkowski, Margarita Broich, Gisela Trowe

Regie: Peter Timm

Ausstrahlungsdatum: Samstag, 8. November 2014 um 14:20 Uhr 


 

Evolution - Mallorca Film Festival 2014

Wir freuen uns dieses Jahr die Jury des Evolution Film Festival Mallorca (6.-10.11.2014) unterstützen zu dürfen. Aus insgesamt 23 Kurzfilmen und 4 Spielfilmen bewerten wir die schauspielerischen Leistungen. Bis zur Verkündung der Ehrungen drücken wir allen teilnehmenden Produktionen die Daumen und erwarten ein inhaltlich abwechslungsreiches Festival.

 


 

Taunuskrimi: "Mordsfreunde"

Sender: ZDF

Darsteller: Tim Bergmann, Felicitas Woll, Kai Scheve, Michael Schenk, Anke Sevenich, Julika Jenkins, Julius Römer, Sina Fredrich, Peter Davor, Guido Broscheit u.v.a.

Regie: Marcus O. Rosenmüller 

Ausstrahlungsdatum: Montag, 20. Oktober 2014 um 20:15 Uhr 


 

"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"

Sender: ARD

Darsteller: Tanja Wedhorn, Jan-Gregor Kremp, Maximilian Brückner, Eva Kryll, Joanna Ferkic, Remo Schulze, Andreas Schmidt, Dietrich Hollinderbäumer, Birge Schade, Frank Auerbach, Karin Hanczewski, Tom Keune, Michael Sideris, Jens Roth, Hannes Stelzer, Daniel Christensen u.v.a. 

Regie: Oliver Schmitz

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 12. September 2014 um 20:15 Uhr 


 

"Verhängnisvolle Nähe"

Sender: ZDF

Darsteller: Anja Kling, Thomas Sarbacher, Dirk Borchart, Katrin Pollitt, Peter Simonischek, Picco von Groote u.v.a. 

Regie: Thorsten Näter

Ausstrahlungsdatum: Montag, 22. September 2014 um 20:15 Uhr 


 

 

"Mord am Höllengrund"

Sender: ZDF

Darsteller: Katharina Wackernagel, Eva Mattes, Hans-Jochen Wagner, Aglaia Szyszkowitz, Vincent Redetzki, Barnaby Metschurat, Max Hegewald, Bibiana Beglau, Jürgen Tonkel u.v.a. 

Regie: Maris Pfeiffer

Ausstrahlungsdatum: Montag, 8. September 2014 um 20:15 Uhr 


 

"Frauen verstehen"

Sender: ARD

Darsteller: Senta Berger, Henry Hübchen, Michael Roll, Peter Prager, Aykut Kayacik, Michael Hanemann, Ludger Pistor, Jan Hartmann, Alma Leiberg, Silvina Buchbauer, Antje Schmidt, Greta Galisch de Palma, Susann Uplegger u.v.a.

Regie: Jörg Grünler

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 5. September um 20:15 Uhr 


 

"Der Tote im Watt"

Sender: ZDF

Darsteller: Thomas Thieme, Max von Thun, Petra Schmidt-Schaller, Corinna Kirchhoff, Valerie Koch, Hannes Hellmann, Hermann Beyer, Jan Georg Schütte, Pablo Sprungala, Vanida Karun, Stefan Haschke, Gunda Niemeyer, Tilman Meyn, u.v.a. 
als Gast: Max von Pufendorf

Regie: Maris Pfeiffer

Ausstrahlungsdatum: Montag, 07. Juli 2014 um 20:15 Uhr 

 


 

"Tatort Hannover: Das Goldene Band"

Sender: ARD

Darsteller: Maria Furtwängler, Benjamin Sadler, Emilia Schüle, Bernhard Schir, André Hennicke, Michael Mendl, Robert Gallinowski, Torsten Michaelis, Alessija Lause, Christoph Jacobi u.v.a.

Regie: Franziska Meletzky

Ausstrahlungsdatum 22. Juni 2014 um 20:15 Uhr

_____________________________________________________________________________

 

"Tatort Hannover: Wegwerfmädchen"

Sender: ARD

Darsteller: Maria Furtwängler, Benjamin Sadler, Emilia Schüle, Bernhard Schir, André Hennicke, Michael Mendl, Robert Gallinowski, Torsten Michaelis, Alessija Lause, Christoph Jacobi u.v.a.

Regie: Franziska Meletzky

Charlotte Lindholm

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 15. Juni um 20:15 Uhr 


 

"Mord in Aschberg"

Sender: ZDF

Darsteller: Hinnerk Schönemann, Thomas Thieme, Katja Danowski, Stephanie Eidt, Peter Schneider, Julischka Eichel, Florian Lukas, Aljoscha Stadelmann u.v.a.

Regie: Markus Imboden

Ausstrahlungsdatum: Montag, 26. Mai um 20:15 Uhr 


 

"Tatort Bremen: Alle meine Jungs"

Sender: ARD

Darsteller: Sabine Postel, Oliver Mommsen, Camilla Renschke, Matthias Brenner, Jacob Matschenz, Roeland Wiesnekker, Genija Rykova, Hendrik Arnst, Patrick Abozen, Maria Hartmann, Yu Fang, Patrick von Blume, Bernd Stegemann, Winfried Hammelmann u.v.a.

Regie: Florian Baxmeyer

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 18. Mai um 20:15 Uhr


 

"Tatort Köln: Ohnmacht"

Sender: ARD

Darsteller: Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Christian Tasche, Lucie Heinze, Nadine Kösters, Robert Alexander Baer, Sven Gielnik, Corinna Kirchhoff, Felix von Manteuffel, Sebastian Rudolph, Dörte Lyssewski, Stephanie Japp, Isabella Archan, Stefan Preiss, Lili Zahavi, Nicolai Mohr, Guido Renner u.v.a.

Regie: Thomas Jauch

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 11. Mai um 20:15 Uhr


 

"Der Alte: Zwischen Leben und Tod"

Sender: ZDF

Darsteller: Marko Dyrlich, Michael Fitz, Jonathan Beck, Sophie Rogall, Lisa Martinek, Hansa Czypionka, Oliver Mallison, Ferhat Kaleli, Joachim Nimtz u.v.a.

Regie: Michael Schneider

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 02. Mai um 20:15 Uhr


 

"Tod an der Ostsee"

Sender: ZDF

Darsteller: Matthias Koeberlin, Ina Weisse, Justus von Dohnányi, Maria Simon, Bernardette Heerwagen, Gustav Körner, Isabel Bongard, u.v.a.

Regie: Martin Enlen

Ausstrahlungsdatum: Montag, 31. März um 20:15 Uhr 

 


 

"Heiter bis tödlich - Koslowski und Haferkamp"

Sender: ARD

Darsteller: Sönke Möhring, Tim Seyfi, Anna Grisebach, Alessija Lause, Eva Verena Müller, Uli Krohm, Carlos Lobo, u.v.a.

trans

Regie: Michel Bielawa

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 20. März um 18:50 Uhr

 


 

Tatort Bremen - "Brüder"

Sender: ARD

Darsteller: Guntbert Warns, Niels Bruno Schmidt, Sabine Postel, Matthias Brenner, Oliver Mommsen, Christoph Letkowski, Camilla Renschke, Julia Nachtmann u.v.a.

Regie: Florian Baxmeyer

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, 23. Februar um 20:15 Uhr 

 


 

"Immer wieder anders"

Sender: ARD

Darsteller:Katharina Wackernagel, Barnaby Metschurat, Maren Kroymann, Sebastian Bezzel, Laura de Boer, Oliver Bröcker, Tina Amon Amonsen, Mindor Behrens, Maximilian Werner u.v.a.

Regie: Matthias Steurer

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 21. Februar 2014 um 21:00 Uhr im Ersten

 


 

Der Bergdoktor - "In der Falle"

Sender: ZDF

Darsteller: Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Monika Baumgartner, Siegfried Rauch, Ronja Forcher, Natalie O'Hara, Ines Lutz, Mark Keller, Nina Kronjäger u.v.a.

Regie: Axel Barth

 

Ausstrahlungsdatum: Donnerstag, 06. Februar 2014 um 20:15 Uhr im Zweiten

 


 

Tatort Dortmund - "Auf ewig Dein"

 

Sender: ARD

 

Darsteller: Jörg Hartmann, Anna Schudt, Aylin Tezel, Stefan Konarske, Florian Bartholomäi, Thomas Arnold, uvm.

Regie: Dror Zahavi

Ausstrahlungsdatum: 02.02.2014 um 20:15 Uhr

 


 

"Der Geruch von Erde"

Sender: ARD

Darsteller: Maria Simon, Sebastian Bezzel, Annika Kuhl, Rudolf Kowalski, Muriel Baumeister, Thure Riefenstein, Sascha Alexander Gersak u.v.a.

Regie: Marcus Ulbricht 

Ausstrahlungsdatum: Freitag, 17. Januar 2014 um 20:15 Uhr im Ersten


"tür an tür"

Darstelller: Thekla Carola Wied, Tanja Wedhorn, Uwe Friedrichsen, Bernhard Schir, Annika Ernst, Katrin Heller, Andreas Schlager u.a.

Regie: Matthias Steurer   

Ausstrahlungsdatum: Freitag, den 13.12.2013 um 20:15 Uhr ARD


"Schimanski: Loverboy"

Sender: ARD

Darsteller: Götz George, Anna Loos, Muriel Wimmer, Vladimir Burlakov, Nina Kronjäger, Thomas Lawinky, Chiem van Houweninge, Denise Virieux, Julian Weigend, Marek Wlodarczyk, Ronald Kukulies, Franziska Brandmeier, Maximiliane Bauer, Ernst-Marcus Thomas, Ludger Burmann, Yusuf Erdugan, Tyroon Angerhausen, Mickey Hardt, Luan Sven Gummich u.v.a.

Regie: Kaspar Heidelbach

Ausstrahlungsdatum: Sonntag, den 10.11.2013 um 20:15 Uhr

 


 

Wir gratulieren ganz herzlich Julie Engelbrecht!

Auf dem Filmfest Biberach 2013 erhielt Julie Engelbrecht den Goldenen Biber, Publikumsbiber und den Schülerbiber für Ihre Arbeit im Kinofilm "45 Minutes To Ramallah" und im Fernsehfilm "Frei" (Darsteller: Ken Duken, Julie Engelbrecht, Gwendolyn Göpel, Volker Ranisch, Mathieu Carriere), der von uns besetzt wurde.

Zu unserer großen Freude wurden außerdem die von uns besetzten Produktionen "Landliebe" (Eröffnungsfilm, Darsteller Maria Simon, Sebastian Bezzel, Annika Kuhl, Rudolph Kowalski, Muriel Baumeister, Thure Riefenstein u.a.) und "Beste Freundinnen" (Darsteller: Ulrike Kriener, Lena Stolze, Götz Schubert, Picco von Groote, Tino Mewes, Sergej Moya u.a.) vorgeführt.


 

"Arnes Nachlass"

Darsteller: Jan Fedder, Suzanne von Borsody, Max Hegewald, Sven Gielnik, Denis Mojen, Franziska Brandmeier   

Regie: Thorsten Schmidt

Ausstrahlungsdatum: Mittwoch 13.11.2013 um 20:15 Uhr ARD

 

 

 

 

 


 

"Beste Freundinnen"

Darsteller: Ulrike Kriener, Lena Stolze, Götz Schubert, Tino Mewes, Sergej Moya, Picco von Groote, Joost Siedhoff, Stephan Schad, Michael Prelle, Oliver Sauer, Ute Hannig, Alex Brendemühl, Matthias Brandt, Gabriel Munoz, Lydia Stäubli, Laura Sundermann 

Regie: Thomas Jauch

Ausstrahlungsdatum: Sonntag 03.11. um 20:15 Uhr ZDF

 

 

 

 

 


 

"Frauen, die Geschichte machten" 

Sender: ZDF und Arte

Darsteller: Liv Lisa Fries, Pegah Ferydoni, Luise Heyer

Marleen Lohse, Nadja Bobyleva u.a. 

Regie: Christian Twente 

 

Ausstrahlungsdatum: ab 1.12. jeweils sonntags um 19:30 Uhr und dienstags um 20:15 Uhr im ZDF, am 23. & 30.11. um 20:15 Uhr auf Arte.

 

 

 


 

Titel: Reiff für die Insel - "Katharina und der ganz große Fisch"

Reiff für die Insel- Katharina und der ganz große Fisch

Sender: ARD

Darsteller: Tanja Wedhorn, Stephan Kampwirth, Jan-Gregor-Kremp,
Eva Kryll, Lotte Flack, Andreas Schmidt, Dietrich Hollinderbäumer

Regie: Anno Saul

Ausstrahlungsdatum: 25.04.2013 um 20:15 Uhr


Titel: Wir gratulieren ganz herzlich Jella Haase und Emilia Schüle"

Einen herzlichen Glückwunsch zur Nominierung von Jella Haase und Emilia Schüle für die von uns gecasteten Rollen "Mel" in "Tatort: Puppenspieler" (Haase) und "Larissa" in "Tatort: Wegwerfmädchen" (Schüle).

 


Titel: Tatort Bremen - "Er wird töten"

Tatort Dortmund - Puppenspieler

Sender: ARD

Darsteller: Sabine Postel, Oliver Mommsen, Annika Kuhl, Matthias Brenner, Winfried Hammelmann, Werner Wöllbern uvm.

Regie: Florian Baxmeyer

Ausstrahlungsdatum: 09.06.2013 um 20:15 Uhr


Notruf Hafenkante im ZDF - Gitta Uhlig Casting

Titel: Notruf Hafenkante

Sender: ZDF

Darsteller: Serhat Cokgezen, Janette Rauch, Matthias Schloo, Sanna Englund, Gerit Kling, Bruno F. Apitz, Rhea Harder, Harald Maack, Peer Jäger und Fabian Harloff

Ausstrahlungsdatum: donnerstags um 19:25 Uhr